您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
 
是否能在文昌大道宗村交叉口设立交桥
发布时间:2019-09-29   |  浏览:315   |  字体【   

       8月27日,网友“lqj036”向市长信箱反映:孩子是每个家庭的宝贝,是祖国的花朵!现如今,阳光国际城小区,阳光新城小区,惠丰小区,帕提欧小区的孩子入学都划入了宗村小学,没有划入烧盆窑小学,其实2个小学距离也相差不了多少。但是宗村小学必须经过文昌大道宗村路口,文昌大道一直在过大货车,对于行人和孩子极其危险,孩子上学一天来回4趟,实在是太危险了,是否可以修建一座立交桥?


       市公路局于2019-09-23 回复:您所提出的在文昌大道宗村路口处修建立交桥的建议答复如下:目前的国道107京深线安阳境起于豫冀省界处,经郭王度转盘下穿京广铁路后沿北环(邺城大道)直行至安阳西南外环,至许张村接文昌大道,向东经宗村,穿京广铁路,至三里屯向南走彰德路,接安阳市南环后向东至王官屯,向南沿中华南路至汤阴,经汤阴中华路接鹤壁老107。因文昌大道宗村段为107国道,所以大货车较多。为解决107国道经过市区的问题,我市正在建设国道341胶海线安阳境永和至许家沟段改建工程,计划近期建成通车。项目建成后,国道107上车辆可以从安阳市西南借道国道341驶出安阳市,不再经文昌大道、彰德路通过安阳市区,解决了大货车通过文昌大道和彰德路的问题,对文昌大道交通量过大的情况起到一定的缓解作用,届时文昌大道将移交地方政府做为城市道路管理。再次感谢您对安阳公路建设的关注。