您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
 
如何办理中缅边境通行证
发布时间:2019-09-23   |  浏览:183   |  字体【   

市民向河南省政务服务网咨询:护照签证无法到达缅甸小勐拉,只有边境通行证才可以,我要如何办理

 安阳县公安局回复:中国公民前往缅甸小勐拉需要携带护照和中缅边境通行证。根据中华人民共和国出入境通行证签发管理工作规范的规定:边境通行证的办理机关为:边境地区县(市、区、旗)的公安机关出入境管理机构受理。需要的手续:申请人系非边境地区居民的,需要提供如下手续:1、近期免冠照片一张以及填写完整的中华人民共和国出入境通行证申请表。2、居民身份证、户口本及复印件。3、从事边境贸易的,提交边境地区工商行政部门核发的营业执照及复印件,所在单位出具的派遣其从事边境贸易活动的有关证明材料。4、从事边境旅游服务的,提交所在的经国家旅游局批准的边境旅游组团社出具的证明材料、本人导游证及复印件。5、参加境外旅游的,提交经国家旅游局批准的边境旅游组团社出具的相关材料。根据规定要求,只有在边境的出入境部门才可以办理边境通行证,具体问题请咨询边境地区出入境管理部门。谢谢。