您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
 
请公园给残疾人留条路
发布时间:2019-09-19   |  浏览:311   |  字体【   

       7月19日网友来信反映:我是安阳市,龙安区,东风乡申家岗村的一名肢体残疾人。龙安区公园建成后周边村民有了休闲娱乐场所。可是公园门口都是大石敦,还有工作人员看守不让我们这些轮椅机动车进。残疾人也很想进入公园休闲娱乐。请在百忙中给于关心帮助。

       承办人民网留言办理工作的安阳市长信箱收到该留言后,立即就该反映事项向中心领导进行了专题汇报,中心领导高度重视,要求安阳市龙安区政府尽快妥善解决,并安排专职人员对该事项跟踪督办。

       龙安区政府7月25日回复:
       您所反映的龙安公园残疾人车辆出入不便的问题,是因为龙安公园是步行公园,为了游客的安全,园内禁止车辆出入。为方便残疾人车辆出入,我们在公园的东大门(钢城路与TX33号路交叉口西侧)挡车球预留了仅供残疾人轮椅出入的距离通道,并在东大门北侧机动车停车场设置了残疾人轮椅机动车的出入口,出入口设有工作人员联系电话,您可以在此出入,值班人员会为您开启。对于给您造成的不便,我们深感抱歉。感谢您的理解和支持。龙安公园南大门、西大门、北大门正在与市政道路对接衔接问题,在此期间,残疾人轮椅机动车通道暂时由人工管理,为避免其他不符合规定的车辆进入,如有入园需求的坐轮椅机动车的残疾人,可以向工作人员寻求帮助,电话号码:13213724982、16637281759。