您好,欢迎来到安阳市民之家! 0372-12345(周一至周日 24小时工作制)
 
人民网典型案例:303省道安阳一濮阳南线汤阴段何时能修通?
发布时间:2019-07-09   |  浏览:1103   |  字体【   

网友:靳市长你好,省道303濮阳内黄段通车己经十几年了,汤阴一安阳段至今还没动工,是不是不修了?地图上都己标示,希望不要成为永久的断头路,为了方便沿线居民,促进安阳发展经济建设,多少人都期待政府早日把303省道汤阴段修通。

市公路局回复:您在人民网的留言中提到303省道安阳—濮阳南线汤阴段何时能修通的问题,现答复如下:

该路段早在2006年7月就已通过省发改委和省交通主管部门审批,受国家成品油费税改革和撤销政府二级公路收费站等政策的影响,拟通过建立收费站进行融资建设的方案已无法实现,导致该项目未能开工建设。近几年,随着货运车辆和私家车辆的快速增加以及豫东北机场即将建设,沿线群众要求尽快打通该路段的呼声越来越高,为此,我市再次启动了该路段的前期手续。
目前,该路段存在的主要问题是建设资金和占用基本农田。为解决该项目部分建设资金,我市正积极与省交通主管部门进行对接,力争将该项目列入交通运输部“十四五”规划项目储备库,一旦列入该库,即可具备资金补助条件;为解决该路段占用土地问题,我市充分利用国家正在开展的国土空间规划,力争将S303濮安线卫河至国道341段新建工程列入国家“多规合一”规划,减少项目占地等刚性约束,为项目顺利实施奠定基础,为群众出行创造更好的便利条件。
感谢您对公路建设的关注。